В 1985 году были составлены «
Гигиенические требования к детской обуви», в которых были зафиксированы основные параметры, которым должна соответствовать обувь для детей.
Производители детской обуви любят рекламировать свою обувь как уникальный продукт. Но правда такова, что качественная обувь сейчас и 35 лет назад обладает одинаковыми свойствами. Зачем изобретать велосипед, когда он уже придуман.
Сейчас, как и в советское время, КАЧЕСТВЕННАЯ детская обувь имеет:
- гибкую подошву, которая способна максимально повторять движения стопы при ходьбе. Этот параметр принципиально важен, т.к. способствует развитию стопы в раннем возрасте;
- возможность регулировки ширины индивидуально по ножке ребенка за счет липучек. Детки все разные, и малышам с худенькими ножками бывает проблематично подобрать обувь. Липучки же фиксируют её плотно на ноге, чтобы ребёнку было удобно ходить;
- стельку БЕЗ супинатора. Желательно, чтобы его не было совсем. Особенно ярко выраженного в виде явной выпуклости.