Тех. поддержка

ПОЧЕМУ У РЕБЁНКА ПОТЕЮТ РУКИ И НОГИ?

с рождения и до года
Время чтения статьи:
~ 5 минут
В первые месяцы после рождения ребёнка молодые мамы пугаются излишней потливости грудничка. Когда они видят, что у малыша потеют ручки и ножки, то часто начинают волноваться за его здоровье.

Но нужно ли тревожиться? Детский невролог Юлия Белецкая, работающая в моем онлайн-курсе «Малышовый фитнес» рассказала, почему у ребёнка потеют руки, и что делать маме в этом случае.

Содержание статьи:


У ребёнка потеют ручки и ножки: причины

Малыш приходит в наш мир из комфортных внутриутробных условий. У мамы в животе всегда было тепло и влажно. А родившись, новорожденный попадает в совершенно другое место: светло, сухо и не так тепло, как он привык.

Естественно, что ему нужно привыкнуть к новым условиям. Но не только из-за резкой смены окружающей обстановки у ребёнка потеют ручки и ножки.

Ещё к распространенным причинам относят:

  • зависимость малыша в первое время от окружающей температуры и влажности. Он легко может перегреться или замерзнуть;
  • незрелость нервной системы. Поэтому только через некоторое время все функции организма начинают лучше контролироваться, включая регуляцию температуры и тонуса сосудов;
  • индивидуальную особенность грудничка. Потливость ладошек и ног может сохраняться до полового созревания. А иногда и может быть всю жизнь;
  • физическую активность. Например, во время кормления часто потеет затылок, но к нему могут присоединиться ручки и ножки;
  • дефицит витамина Д. Этот вопрос до сих пор спорный, но имеет место быть;
  • патологии в здоровье ребёнка. Вариантов много, начиная с нарушения работы гормонов и заканчивая инфекциями. Однако, это случается редко.
Но при проблемах со здоровьем повышенная потливость всегда не единичный симптомом!

Что делать, если у ребёнка сильно потеют руки и ноги?

Если у ребёнка потеют руки и ноги, то советую попробовать:

  • соблюдать рекомендуемую температуру и влажность воздуха в доме – примерно 22 градуса и 40-60% влажности. При таких условиях нужно одевать грудничка в тонкий хлопковый комбинезон и без шапки;
  • начать закалять малыша. Делать воздушные ванны и постепенно увеличивать время лежания ребёнка без одежды;
  • проверять, замерз ли грудничок не в районе ручек или ножек, а в области шеи;
  • изменить условия сна: температуру и влажность воздуха, одежду ребёнка, если он потеет ночью;
  • обратиться к врачу за очной консультацией, если подозреваете проблемы со здоровьем. Педиатр назначит общий анализ крови, определение уровня сахара в крови. Также даст направления на проверку щитовидной железы, сердца, легких и т.д.;
  • давать витамин Д в профилактической дозе, назначенной педиатром. Принимать витамин нужно с утра, т.к. он действует возбуждающе на нервную систему ребёнка.
Очень важно следить за цветом кожи ручек и ножек. Даже если они похолодели, но остаются розового цвета, волноваться не стоит. При изменении на синюшный цвет, немедленно обратиться к врачу!
В первые месяцы новорождённый – это сплошная загадка для мам. Страх взять его не так, паника из-за совершенно физиологичных проявлений организма – потеющих ручек, ножек или затылка, постоянного плача от дискомфорта в животе и многое другое держат мам в постоянном напряжении.

На онлайн-курсах «Малышовый фитнес 0-3 месяца» и «Счастливый животик» мамы учатся взаимодействовать с грудничком, понимать его потребности, узнают, как помочь ребенку при коликах, пупочной грыже, запорах. Также курс 0-3 месяца рассказывает, как правильно носить малыша, чтобы предотвратить загиб туловища и привычный наклон головы, дает начальную коррекцию физиологического гипертонуса мышц. Курс состоит из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе. Все вопросы о развитии ребенка мама может задавать детскому массажисту и консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом в течение 90 дней.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • часто у ребёнка потеют руки и ноги в первые месяцы жизни. Это считается нормальным явлением, если оно не подкреплено другими патологическими симптомами, связанными с состоянием здоровья малыша;
  • причин, почему потеют руки и ноги у ребёнка, много. Понять, какая причина вызывает потливость в конкретном случае, можно только методом исключения каждой из них. Советую начинать с изменения внешних условий – температуры и влажности воздуха дома, а также переодевания малыша в более легкую одежду;
  • если у ребёнка потеют ручки и ножки, и при этом они меняют цвет с розового на синюшный, то необходимо немедленно обратиться к врачу. Также консультация специалиста нужна и при любом подозрении в связи повышенной потливости и болезни. Только врач после дообследования может подтвердить или опровергнуть диагноз и назначит корректное лечение.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка