Тех. поддержка

Когда сажать ребенка?

3 важных этапа развития, без которых ребёнку рано сидеть!
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
«Когда учить ребёнка сидеть?»
«Почему ребёнок не сидит?»
«Почему не нужно сажать?»
«Что лучше сначала сесть или поползти?»
«Можно ли помочь ребёнку научится сидеть?»
Практически каждая мама 6-7 месячного малыша слышала от знакомых и особенно от старшего поколения эти вопросы.

«Почему он не сидит у тебя еще? Пора сажать в подушки, мы сажали детей и все хорошо!»
Мне каждый день приходят такие сообщения от взволнованных мамочек.

Еще печальнее, когда мамы пишут, что педиатр на осмотре сказал: «Если ребёнок не сидит в полгода, то нужно сажать в подушки.»
В этой статье мы рассмотрим вопросы сидения, которые волнуют многих мам грудничков:

  • проследим все этапы, которые проходит ребёнок, прежде чем сесть самостоятельно и без опоры;
  • ответим на вопрос, с какого времени можно сажать ребёнка;
  • выясним, можно ли сажать мальчиков раньше девочек;
  • узнаем, чем грозит раннее сидение и когда риски выше.

Содержание статьи:


Можно ли сажать 5 месячного ребёнка, какие этапы он должен пройти?

Первый этап
Ребёнок начинает «качать пресс» в 3-4 месяца, а мамочка расценивает это как «он хочет сесть» и думает, что малыш готов сидеть.
Моя позиция в этом вопросе однозначна: ребёнка сажать не нужно, пока он сам не сидит. Ни в каких вариациях – ни на руках, попой при ношении, ни в эргорюкзаке, ни в слинге. Также нельзя сажать при выполнении упражнений.

А в 3-4 месяца ребёнок из положения лёжа на спине хочет увеличить себе обзор и тянет вперед корпус и голову. Лучшее, что может сделать в этой ситуации мама, – перевернуть карапуза на живот, чтобы он употребил свои силы на обучение упору на прямые руки.

Поэтому с 4 месяцев рекомендую вам перестать использовать шезлонг/качели, а ребёнка опустить на пол (в положение на животе) и так же пробовать выкладывать малыша на живот в коляске во время прогулки.
Второй этап
Попытки сесть могут быть у грудничка и в 5-6 месяцев. Ребёнок обретает равновесие.
Но это не положительный ответ на вопрос «можно ли сажать ребёнка в 5 месяцев?».

В это время ребёнок начинает обретать равновесие в положении на боку, у него получается полулежать, опираясь на одну руку, в позе «русалочки». Сначала рука согнута в локте, но постепенно со временем становится прямее и ребёнок уже сидит полубоком.

Данная поза физиологична и особенно активно употребляется малышом в возрасте около 7-8 месяцев, часто именно из неё малыш может сесть сам.

Так же хорошей стартовой позой для сидения являются четвереньки. С них ребёнок может сесть, опираясь на ручку и завалив попу на бок или сев между согнутых в коленях ног в W-позу (позу лягушки).
Третий этап
Ребёнок полноценно садится на твёрдой поверхности (на полу) самостоятельно и без опоры. Может удерживать себя в этом положении 10 минут и более, спина прямая.
Малыш может садиться «змейкой» – согнутые ножки вбок, а может садится в W-позу (лягушкой). Детям так удобнее, потому что легче держать равновесие. Постепенно ребёнка надо приучать выводить ноги вперёд, обычно к 18 месяцам дети уже преимущественно сидят с ножками вперёд.
    «Змейка» – согнутые ножки вбок

    Когда детей сажают в коляску?

    Как понять, когда ребёнка можно сажать в коляску или в стульчик для кормления?

    Вот ответ.
    Тогда, когда ребёнок сядет на твёрдом полу без вашей помощи или какой-либо опоры и сохранит положение «голова-позвоночник-таз одна прямая ось» хотя бы 5-10 минут, тогда можно его сажать со спокойной душой.

    Это касается всех детей. Это единственно верный ответ на вопросы типа: «Во сколько сажать ребёнка мальчика? В каком возрасте можно сажать ребёнка девочку?»
    Это и ответ на вопрос «Когда ребёнка можно сажать на полу?», чтобы мама не боялась что малыш упадет и ударится.
    • Когда ребёнок сядет на твёрдом полу без вашей помощи или какой-либо опоры и сохранит положение «голова-позвоночник-таз одна прямая ось» хотя бы 10 минут, тогда можно его сажать со спокойной душой.
    Существует мнение, что из-за раннего высаживания девочек у них могут возникнуть патологии внутренних органов, например загиб матки. Из-за этого я так же часто сталкиваюсь с вопросами про высаживание девочек.

    Я не могу это мнение подтвердить или опровергнуть, так как не занимался клиническими исследованиями на эту тему.
    Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
    с Игорем Новокриницким
    МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

    Что же будет, если рано сажать ребёнка? Почему нельзя сажать детей до 6 месяцев?

    Многие дети, которых сажают в подушки, хорошо сидят с прямой спиной, но когда начинают ходить, не могут сесть или встать из положения сидя самостоятельно, а ведь навык смены положения более нужный в жизни, чем статичное сидение и стояние.

    И это не единственная и далеко не самая важная причина, почему ребёнка нельзя сажать раньше времени.

    Ещё одной причиной является то, что изгибы позвоночника формируются в раннем возрасте. Если ребёнка сажать раньше, чем он к этому готов, то они могут сформироваться неправильно. При сидении и ходьбе нагрузка на позвоночник резко возрастает. А неокрепшие мышцы не готовы удерживать позвоночный столб в правильном положении. И тогда 9-10 месячный малыш сидит с круглой спиной.
    Если ребёнка сажать раньше, чем он к этому готов, то позвоночник может сформироваться неправильно.
    Комплексным укреплением всех мышц малыша в этом возрасте мы занимаемся накурсе онлайн-курсе 6-9 месяцев. Как правило, массаж и гимнастика становятся стимулом для освоения ползания на четвереньках и самостоятельного усаживания (многие дети садятся именно с четверенек). Потому что благодаря целенаправленной физической активности у ребёнка окрепла спина и стала готова к вертикальной нагрузке.

    В курс входит комплекс из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе. На связи с мамой находится куратор-детский массажист, который отвечает на любые вопросы, проверяет технику выполнения упражнений по присланному видео и даёт персональные рекомендации. Кроме этого в рамках курса можно получить консультацию практикующих специалистов: педиатра, невролога и ортопеда.

    Отзывы на курс 6-9 месяцев

    Подведем итоги:
    • сажать раньше времени – значит подвергать риску здоровье ребёнка. Неизвестно какими проблемами может обернуться такое сажание в будущем, когда нагрузка возрастёт;
    • в группе риска могут оказаться: школьники, им приходится ежедневно носить тяжёлые портфели и подолгу сидеть за партой; беременные женщины и мужчины, ведь поднятие тяжестей неизбежно;
    • в рамках курса 6-9 месяцев мы помогаем ребёнку окрепнуть, освоить ползание на четвереньках. В процессе прохождения курса многие наши ученики садились самостоятельно БЕЗ подушек и помощи взрослого, потому что спина стала готова к вертикальное нагрузке. Курс включает массаж, ЛФК и упражнения на фитболе. Персональный куратор-детский массажист подбирает индивидуальную программу для малыша, корректирует её при необходимости, а также отвечает на вопросы родителей и проверяет технику упражнений по видео.
    Было полезно?
    Расскажите другим мамам:

    Проверьте,
    не допускаете ли вы этих ошибок?

    Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
    Для молодых и будущих родителей

    Еще почитать:

    Показать еще
    ОНЛАЙН КУРСЫ
    Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
    ИНН 501201063461
    ОГРН 318505300008524
    © 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
    Все права защищены.
    Тех. поддержка