Тех. поддержка

КАКУЮ ПОДУШКУ НОВОРОЖДЕННОМУ НУЖНО ПРИОБРЕСТИ?

А нужна ли ребёнку подушка?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Детская подушка для новорождённых – товар, который ставит молодых родителей в тупик. Вроде, они где-то слышали, что подушка грудничку не нужна, но тогда почему они продаются в каждом детском магазине?

Разберём подробно «подушечный» вопрос в статье.

Содержание статьи:


Нужна ли подушка новорождённому?

Здоровым детям до 2-х, а то и до 3-х лет подушка НЕ НУЖНА.

Мамы, прошу не поддавайтесь на провокации продавцов в детских магазинах, и не покупайте грудничку ни плоскую, ни со специальной выемкой для головы, ни дорогую ортопедическую подушку!

Анатомические особенности ребёнка таковы, что его голова гораздо больше относительно ширины плеч, чем голова взрослого человека. Поэтому если ребёнок ложится на бок, его ушко касается поверхности матраса без изгиба в шеи, в отличие от взрослого. А значит подушка малышу не нужна.

Почему еще нельзя использовать детскую подушку для новорождённых:

  • изгибы позвоночника ребёнка находятся еще в стадии формирования, а использование подушки может нарушить естественный процесс;
  • во сне грудничок может уткнуться носом в подушку и задохнуться, поэтому в детской кроватке нужен только ровный плотный матрас;
  • если малышу положить подушку под голову, то подбородок опускается вниз, и на шее пережимаются важные сосуды и нервы.
Если у ребёнка насморк или он часто срыгивает, то это не повод использовать подушку. Приподнимите изголовье матраса не более чем на 30 градусов, положив под него что-нибудь.
Также при частых срыгиваниях можно сложить пелёнку в 4 раза и положить её под голову грудничка.
какую подушку выбрать для ребенка
В детской кроватке нужен только ровный плотный матрас.

Какую подушку выбрать для ребёнка старше 2-3 лет?

Какую подушку выбрать для ребёнка 2 лет? После 2-х или 3-х лет при покупке подушки нужно знать один важный параметр – расстояние от ушка до внешнего угла плеча в сантиметрах. Именно такой толщины и должна быть подушка для ребёнка.

Например, в 2,5 года у моей младшей дочери Ники это расстояние было 4 сантиметра. Значит толщина её подушки для того возраста – 4 сантиметра. Но в то время она спала без подушки. Сейчас Ника уже спит на низкой пуховой подушке.
Подушка должна занимать всю ширину кровати. Стандартная детская кроватка имеет ширину 60 см. А значит и подушка должна быть 60 см.

Нужна ли анатомичечкая ортопедическая подушка ребёнку?

Такая подушка назначается исключительно врачом и используется при:

  • кривошее;
  • неправильном формировании черепа;
  • гипертонусе мышц шеи;
  • травме шейных позвонков.
Самостоятельно покупать ортопедическую подушку не нужно!
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • какие подушки можно новорождённым? Ответ: НИКАКИЕ. До 2-3х лет дети не нуждаются в подушках в силу своих анатомических особенностей;
  • какую подушку выбрать для сна ребёнку с 2-3 лет? Ориентируйтесь на величину расстояния от уха до внешнего угла плеча. Полученное значение и есть толщина подушки для ребенка. Если малыш – аллергик, то наполнитель подушки нужно выбирать гиппоаллергенный;
  • покупать анатомическую ортопедическую подушки из соображения «всё лучшее – детям» не нужно. Используйте её только при назначении врача.
У вашего ребёнка есть подушка?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка