Тех. поддержка

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ ИЗ БУТЫЛОЧКИ РЕБЁНКА,

чтобы он не испытывал дефицита тактильного контакта с мамой
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Кормление малыша в первые месяцы занимает много времени. И хорошо, когда оно проходит в тесном взаимодействии младенца с мамой. С грудным вскармливанием всё понятно, но как организовать кормление из бутылочки так, чтобы был контакт мамы и грудничка?

Давайте разберёмся в статье.

Содержание статьи:


Почему важно держать ребёнка на руках во время кормления из бутылочки?

Время кормления ребёнка – это его законное, обусловленное природой, право на тактильный контакт с мамой.

В этот момент малышу крайне необходимо всем своим телом чувствовать тепло, силу и энергию главного для него взрослого – мамы. Сейчас поясню, почему я так критичен в этом вопросе.

Дело в том, что во время тесного тактильного контакта между мамой и грудничком создаются благоприятные условия для выравнивания физиологического гипертонуса.

Кормление, особенно в первые месяцы, – процесс небыстрый. Малыш лежит на руках у мамы расслабленный, и его мышцы в это время подстраиваются под состояние мышц тела мамы. Другими словами, мышцы ребёнка «обучаются» нормальному тонусу у мышц мамы через соприкосновение. Чем больше площадь касания тел, тем лучше.

Тактильный контакт – это фундаментальное условие нормального развития ребёнка.

Поэтому на своих онлайн-курсах 0-3 месяца я уделяю много внимания именно выстраиванию правильного тактильного контакта между мамой и малышом.

Кроме этого, во время объятий, касаний и ношения на руках:

  • мама помогает грудничку осознать границы своего тела;
  • малыш получает возможность прочувствовать положение своего тела в окружающем пространстве;
  • ребёнок может смотреть вокруг с высоты роста мамы и получать много новой информации.
И если грудное вскармливание предполагает объятия во время кормления, то с искусственным дело обстоит немного иначе.

Мамы часто спрашивают, как кормить новорождённого из бутылочки смесью правильно, чтобы он не срыгивал или не заглатывал воздух. И редко, кто из них задумывается о том, как кормить ребенка из бутылочки, чтобы обеспечить максимальный тактильный контакт с малышом.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Как кормить грудничка из бутылочки правильно?

Разберём, как организовать кормление из бутылочки максимально физиологично и полезно для развития ребенка первого года жизни.

Ниже на фото показаны примеры кормления, в которых тактильный контакт сведен к минимуму.
Потребность в еде удовлетворена, а базовая необходимость в близком контакте с мамой нет. Исправить эту ситуацию помогут правильные позы для кормления ребёнка.

Позы кормления грудного ребёнка

Рассматривать весь перечень поз не буду, т.к. подробное описание каждого способа, его плюсы и минусы больше относится к тематике блогов о материнстве.

Здесь же я раскрываю вопросы с точки зрения физического развития ребёнка.

Выделю основные моменты, на которые нужно опираться:

  • касаясь малыша, мама помогает малышу понять, что эти ручки и ножки – его. Поэтому во время кормления практикуйте поглаживание спинки, ручки или ножки;
  • в первые три месяца после рождения старайтесь кормить с максимальным контактом «кожа к коже»;
  • во время всего процесса кормления уделите грудничку все свое внимание: разговаривайте с ним спокойным и уверенным голосом, смотрите ему в глаза. Задействовав аудиальный и визуальный каналы восприятия, мама делает ее связь с малышом крепче.
Идеальный вариант кормления грудного ребёнка – это, когда он находится на руках у мамы.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • каждая мама сама принимает решение, как кормить грудничка. Но при кормлении из бутылочки я очень советую не игнорировать тактильный контакт;
  • тактильный контакт мамы и ребёнка во время кормления помогает малышу справиться с физиологическим гипертонусом, узнать границы своего тела и прочувствовать его положение в окружающем пространстве;
  • чтобы мама не боялась взять лишний раз на руки новорождённого и поняла важность частых касаний малыша, рекомендую пройти курс 0-3 месяца с обратной связью. На курсе идет обучение тактильному контакту с грудничком, правильному держанию малыша во время ношения, купания и других ежедневных манипуляций.
Как вы кормите малыша?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка